Гастрогид по Еревану

Топ-10 заведений, которые обязательно нужно посетить в столице Армении

Поделиться

Share on facebook
Share on telegram
Share on vk

Add Your Heading Text Here

Dalan Art Galley

Одно из самых атмосферных мест Еревана, с которого стоит начать знакомство с гастрономическим и одновременно культурным миром Армении, – Dalan Art Galley. В меню здесь аутентичная армянская еда, так что если Вы хотите попробовать ламаджо или люля именно в том виде, в котором они должны быть, Вам определённо сюда. Внизу двухэтажного особняка расположился дворик, а также магазин с сувенирами, в том числе с изделиями из серебра. На втором этаже небольшая галлерея современного искусства, отсюда приставка «Art Gallery».

Vostan

Познакомившись с традиционной армянской кухней, стоит попробовать и, так называемый, армянский фьюжен в ресторане Vostan. С порога ресторан впечатляет своей одновременно аккуратной и уютной атмосферой. Внутренний двор увешен зеленью и фонариками. В отличии от традиционного Dalan Art Galley, в меню здесь присутствуют такие восточные блюда как табуле и ишли кюфта (пирожок, где первый слой мясной фарш с панировкой, а внутри мясной фарш обжаренный с луком) – один из здешних must try.

George’s DOM

Место, которое точно входит в топ 3 must visit заведений Еревана, – George’s DOM. Пространство действительно напоминает чей-то уютный загородный дом: помимо ресторана здесь есть книжный бутик и отдельная кухня, где учат готовить детей. В меню как домашняя еда, так и авторские блюда. Must try: армянский завтрак (яичница с помидорами, лаваш с сыром), борщ (его подают в кочане капусты), люля на воздушной баклажановой подушечке, куриный паштет с инжиром.

Limone Cascade

Изучая местность Каскада, рекомендуем посетить стильное итальянское кафе Limone Cascade. Местные любят это заведение за европейскую атмосферу, отличную пату и одни из лучших сырников на завтрак. 

Прямо по соседству с Limone стоит попробовать один из лучших (не только в Ереване, а, пожалуй, в мире) bubble tea – Gotcha.

Tun Lahmajo

В центре города также есть несколько неприметных на первый взгляд заведений, куда, однако, стоит зайти за определёнными позициями в меню. Например, Tun Lahmajo рекомендуем попробовать один из лучших ламаджо, а в Туманян – хинкали.

Yang Izakaya

Насытившись местной кухней и соскучившись по Азии, советуем отправиться в Yang Izakaya. В целом в Ереване достаточно сложно с настоящей японской кухней, однако здесь научились ловко управляться с соусами, создавая достойные авторские блюда.

Zanzibar

На поздний ужин определённо стоит пойти в Zanzibar – модное место на одной из самых оживлённых улиц города с стильным интерьером и невероятно вкусными коктейлями. В выходные здесь играют диджеи под аккомпанемент живых национальных инструментов, создавая невероятную атмосферу.

Minas Cocktail Room

Из баров в Ереване также хочется выделить Minas by Collective – бар с репродукциями картин Минаса Аветисян. Камерное и стильное пространство заведения не уступает модным местам мегаполисов других стран. Не удивительно, что здесь собирается самая стильная и приятная публика Еревана. 

Кстати, у Collective по соседству расположилось ещё одно заведение – Afrolab, куда рекомендуем заглянуть на завтрак или десерты.