Главные открытия 2021 года

12 новых ресторанов, которые стоит посетить.

Поделиться

Share on facebook
Share on telegram
Share on vk

Add Your Heading Text Here

2021 был богат на открытия, несмотря на пост пандемию. Пi не стали делать рейтинг, так как все эти заведения разных форматов, но выбрал 12 значимых для ресторанной индустрии открытий.

AVA

Одновременно изящное и очень душевное место с особенной уютной атмосферой от популярных шефов Виталия Истомина, Артема Лосева и ресторатора Алексея Пинского. В меню собраны как комфортные блюда на каждый день, так и интересные авторские позиции. Новые вкусы, качественный сервис и внимание к деталям — это, однозначно, про AVA.

GRACE BISTRO

Атмосфера Парижа на Патриарших и авторская кухня от шеф-повара Владимира Чистякова. Такого элегантного, светлого, но при этом просторного места очень не хватало. Здесь приятно находиться в любое время суток: неважно, завтрак, обед или ужин.

KRASOTA

Первый в России гастротеатр с высокой гастрономией от Ликариона Солнцева и интерактивным видео искусством от студии Nenashev. В программе сейчас 2 спектакля: Imaginagy Russia и Imaginary Art. Оба погружают в абсолютно новые состояния восприятия как истории, так и искусства. Количество посадочных мест рассчитано всего на 20 персон, так что несмотря на высокую стоимость билетов (19500-22000 руб.), их раскупают довольно быстро.

LONDRI

Светлый и лаконичный ресторан от Lucky Group с буквально выглаженным интерьером и средиземноморской кухней в исполнении шеф-повара Александра Штепы стал одним из главных открытий года, благодаря своей центровой локации, продуманной концепции и идеальному сервису.

MINA

Поначалу пугающее сочетание итало-ливанской кухни оказалось одним из самых удачных проектов Арама Мнацаканова с вкусной и понятной едой на каждый день. В меню большое количество закусок в восточном стиле, разных мезе, паста и одна из самых вкусных пицц в городе.

MUSE

Атмосферное место со светлым и лаконичным интерьером. Меню здесь получилось обширным, много нарядных позиций с трюфелем и черной икрой, более того, в нем отчетливо считывается почерк шефа Руслана Полякова. Также в меню Muse есть неожиданный раздел Индия.

NORD22

Первый проект Александра Орлова, который впечатлил Пi именно с точки зрения гастрономии. При этом Nord22 не такой провокационный, как, например, Хорошая Девочка. В меню абсолютно новые вкусы — европеизированная скандинавская и норвежская кухни в авторском прочтении.

OLLUCO

Футуристический оазис от известного перуанского шеф-повара Вирхилио Мартинеса — это про современную кухню с отчетливым перуанским духом, который считывается в разных деталях, начиная с соусов и заканчивая посудой. На выбор 2 сет-меню: Летящие Семена и Летящее Мгновение, оба стоят 14500 руб.

T1

Концепция ресторана построена на частом обновлении сет-меню и гастролях шефов со всего мира. T1 — это креативное пространство для экспериментов как для шефов, так и для барменов. Каждый месяц один из шеф-поваров Lucky Group презентует здесь новое сет-меню, но есть и постоянные разделы Tapas и A la Carte.

ГВИДОН

Нарядный ресторан от WRF, передающий настроение мистического подводного мира. Акцент в меню сделан на рыбу, как и предполагает название, также много авторских прифранцуженых блюд от шеф-повара Анатолия Казакова. Гвидон отлично подойдет для особого случая или праздничного настроения.

ЖИРОК

Проект Ильи Тютенкова и Феликса Цирефмана расположился на втором этаже Усачевского рынка. В меню европейские авторские блюда в стиле шеф-повара Георгия Трояна, так что в большинстве случаев вовсе не жирная, как предполагает название.

PAVILION ПРУД ПАТРИКИ

Важное для Патриарших открытие, так как ресторан расположился в павильоне прямо на пруду. Обстановка заведения отлично подойдет для особого случая: нарядный интерьер в духе Раппопорта, мраморные уборные, панорамные окна, а летом аж две веранды у воды с видом на пруд. В меню много пресноводной рыбы и утки.